«Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете».
Имам Ахмад передал от Абдуллы ибн 'Амира ибн Раби'а: «Во времена когда я еще был ребенком к нам в дом пришел Посланник Аллаха
(да благословит его Аллах и приветствует ), а я выбежал поиграть, но моя мама окрикнула меня: " О Абдулла иди сюда, что я тебе дам!" И Посланник Аллаха( да благословит его Аллах и приветствует ) спросил ее: " وماأردتأنتعطيه؟ " " Что ты хотела ему дать? " На что она ответила: " Финик ". Тогда он( да благословит его Аллах и приветствует ) сказал: " أماإنكلولمتفعلي،كتبتعليككذبة " " Если бы ты не сделала(то, что обещала), то была бы ты записана среди лжецов. "Этот аят был ниспослан, когда они изъявили желание, чтобы священная война была вменена им в обязанность. Однако когда это произошло, некоторые из них стали уклоняться от нее. Как еще сказал Аллах об этом:( أَلَمْ تَرَ إِلَى ٱلَّذِينَ قِيلَ لَهُمْ كُفُّوۤاْ أَيْدِيَكُمْ وَأَقِيمُواْ ٱلصَّلَوٰةَ وَءَاتُواْ ٱلزَّكَوٰةَ فَلَمَّا كُتِبَ عَلَيْهِمُ ٱلْقِتَالُ إِذَا فَرِيقٌ مِّنْهُمْ يَخْشَوْنَ ٱلنَّاسَ كَخَشْيَةِ ٱللَّهِ أَوْ أَشَدَّ خَشْيَةً وَقَالُواْ رَبَّنَا لِمَ كَتَبْتَ عَلَيْنَا ٱلْقِتَالَ لَوْلاۤ أَخَّرْتَنَا إِلَىٰ أَجَلٍ قَرِيبٍ قُلْ مَتَـٰعُ ٱلدُّنْيَا قَلِيلٌ وَٱلآخِرَةُ خَيْرٌ لِّمَنِ ٱتَّقَىٰ وَلاَ تُظْلَمُونَ فَتِيلاً أَيْنَمَا تَكُونُواْ يُدْرِككُّمُ ٱلْمَوْتُ وَلَوْ كُنتُمْ فِي بُرُوجٍ مُّشَيَّدَةٍ ) « Разве ты не видел тех, кому было сказано: "Уберите руки(не пытайтесь сражаться), совершайте намаз и выплачивайте закят". Когда же им было предписано сражаться, некоторые из них стали бояться людей так, как боятся Аллаха, или даже более того. Они сказали: "Господь наш! Зачем Ты предписал нам сражаться? Вот если бы Ты предоставил отсрочку на небольшой срок!" Скажи: "Мирские блага непродолжительны, а Последняя жизнь лучше для того, кто богобоязнен. Вы же не будете обижены даже на величину нити на финиковой косточке". Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях. Если их постигает добро, они говорят: "Это - от Аллаха". Если же их постигает зло, они говорят: "Это - от тебя". Скажи: "Это - от Аллаха". Что же произошло с этими людьми, что они едва понимают то, что им говорят? »(4:77-78) и сказал также:( وَيَقُولُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ لَوْلاَ نُزِّلَتْ سُورَةٌ فَإِذَآ أُنزِلَتْ سُورَةٌ مُّحْكَمَةٌ وَذُكِرَ فِيهَا ٱلْقِتَالُ رَأَيْتَ ٱلَّذِينَ فِى قُلُوبِهِمْ مَّرَضٌ يَنظُرُونَ إِلَيْكَ نَظَرَ ٱلْمَغْشِىِّ عَلَيْهِ مِنَ ٱلْمَوْتِ ) «Верующие говорят: "Почему не ниспослана сура о джихаде?" Когда же ясная сура, в которой упоминалось сражение, была ниспослана, ты увидел, что те, чьи сердца поражены недугом, смотрят на тебя взглядом потерявших сознание перед смертью.»(47:20).
Ибн 'Аббас сказал, что верующие, до того как священная война
(джихад) была вменена им в обязанность, говорили: «Если бы Всемогущий и Великий Аллах указал нам, какие действия являются самыми любимыми для Него, то мы бы обязательно совершали их». Тогда Аллах сообщил Своему Пророку, что больше всего Он любит веру, в которой нет места сомнениям, и джихад с теми, кто ослушался Его, противился вере и не утвердился в ней. Когда же им был предписан джихад, некоторым верующим это не понравилось и вызвало определенные трудности, связанные с этим. И тогда Аллах сказал:( يٰأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ لِمَ تَقُولُونَ مَا لاَ تَفْعَلُونَ )«О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?». Также считал и Ибн Джарир.
Мукатиль ибн Хаян сказал: «Верующие сказали, что если бы они знали, какие действия более других любимы Аллахом, то совершали бы их.